Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Necros

Террейн Warhammer 40K

Recommended Posts

Приветствую уважаемое воргейм комюнити. Я новичок в мире воргейма, купил с другом стартовый набор "Битва за черный предел" где-то полтора года назад но играли мы довольно таки редко. Совсем недавно мы познакомились с опытным игроком который более детально рассказал нам правила игры и указал нам на наши ошибки трактовки русского кодекса. Данная тема нас зацепила основательно и возник вопрос не только в покупке новых миниатюр но и в постройке террейна, после многих часов просмотра обучающего видео вдохновленный работами miniwargaming.com я решил построить свой террейн...

Сразу скажу я не художник и это моя первая работа, поэтому ни на что не претендую а лишь хочу показать таким же новичкам как и я что любой ландшафт под силу сделать своими руками не имея определенных навыков. Также мне интересно мнение опытных террейно-строителей чем можно оживить ландшафт, что можно использовать в качестве растительности?

Вот собственно финальный вариант работы:

DSCN0206.jpg DSCN0222.jpg

Для изготовления использовалось:

1)Пенопласт как основа всего (кирпичи из пенопласта нарезались отдельно и клеились ПВА клеем в виде стены)

2)Трубочки для сока (трубы топливного бака)

3)Алюминиевая баночка из под спрайта (нижняя часть банки заклеена картонной заглушкой в которою вклеены трубочки)

4)ПВА клей (склеивать части конструкции,в качестве крепления элементов почвы таких как песок и камни)

5)Акриловые краски (коричневая,серебристая,черная,белая)

6)Камни и песок (все что нашел возле дома)

7)Фантазия и вот это видео

и материал из сайта miniwargaming.com

Ругайтесь :D

Приветствую уважаемое воргейм комюнити.

...

Также мне интересно мнение опытных террейно-строителей чем можно оживить ландшафт, что можно использовать в качестве растительности?

...

Сейчас появилось очень много разнообразных растений для аквариумов. Естественно речь идет о искусственных.

Их ассортимент напрочь убивает охоту что-то самому изобретать. Моделисту остается только оформить базу.

Вот ссылка по которой можно увидеть ассортимерт и ориентировочные цены.

что можно использовать в качестве растительности?

Как вариант-Раз и Два

Оживить ландшафт можно различной "мелочью"-брошенные колёса,детали техники,ржавые металлоконструкции,оружие,шлемы и т.д.и т.п.

2 skif отличная идея, большое спасибо.

2 Brother Sanilo да я тоже так думал, колеса я нашел но вот хотелось добавить несколько трупов космодесанта или ИГ, интересуют битсы подобного рода, например головы, конечности и самое шикарное это части техники и различного рода оборудования из WH40k.

Не хватает "мелочевки", деталей. А так, вполне... =)

Спасибо :) Следующий на очереди бункер для СМ, думаю больше деталей к тому времени на руках будет в виде битсов.

Вот собственно моя очередная поделка в виде бункера для СМ.

DSCN0312.jpgDSCN0313.jpgDSCN0316.jpg

Может кому пригодится небольшое руководство по сборке.

Что для этого нужно:

1)Строительный утеплитель, который можно купить в любом строительном магазине.Почему не пенопласт?У пенопласта очень большие гранулы которые очень хорошо видны после грунтовки, я уже с этим столкнулся когда делал свою первую работу пришлось все маскировать слоем ПВА и посыпать песком и мелкими камнями.

DSCN0234.jpg

2)Краску для грунтовки я использовал тоже из того же магазина, это обычный черный концентрат, стоит примерно 15 гривен за банку которой вам должно хватить на очень много и намного дешевле чем акриловая краска.

DSCN0214.jpg

Для белого слоя я использовал акриловую краску её нужно не слишком много и она прекрасно подходит к этой краске.

3)Клей ПВА.

4)Нож для бумаги.

5)Немного мелких камней и песка с улицы.

6)Вот этот чертеж.(взят из 4й редакции кодекса правил)

218_08bb351155.jpg

Для начала нарежем утеплитель в соответствии с размерами на чертеже. Я распечатал чертеж по всей ширине листа А4 и отмерил линейкой все размеры и сразу забыл :rolleyes:

DSCN0235.jpgDSCN0237.jpg

Часть бункера в которой должны быть двери я разрезал пополам и в одном из кусков вырезал дверь,вторая половина должна служить имитацией той самой двери.После чего склеил обе половины клеем ПВА.

DSCN0239.jpg

DSCN0243.jpg

После того как все амбразуры были вырезаны, используя зубочистки либо заточенные спички и клей ПВА крепим все стены бункера друг к другу как на фото.

DSCN0245.jpg

DSCN0246.jpg

DSCN0247.jpg

DSCN0248.jpg

DSCN0249.jpg

После того как вырезали крышу, крепим её таким же образом.В моём случае дна у модели нету поэтому я считаю что лучше всего её зафиксировать.

DSCN0250.jpg

DSCN0251.jpg

Не ленимся вырезаем опоры для бункера (признаюсь я это делал не с особым энтузиазмом :) ), они придадут ему вид действительно укрепленного здания. Всего 10 опор.

DSCN0253.jpg

DSCN0255.jpg

DSCN0258.jpg

Так как резал и клеил я не особо аккуратно то щели и неровности при резьбе мне пришлось обработать ПВА клеем и посыпать обычным песком, после того как все высохнет все остатки легко сдуть либо счистить мягкой кисточкой.

DSCN0295.jpg

Вот как выглядит грунт черным концентратом, концентрат обязательно разбавьте примерно 50% на 50%.

DSCN0303.jpg

Не грунтуйте краской из баллончика иначе прийдется повторить все пункты сначала :)

После того как все высохнет, можно взять большую кисточку и белую акриловую краску 70% краски 30% воды и хорошо все покрасить снова, после того как краска высохнет бункер будет больше похож на строение из бетона.

DSCN0304.jpg

DSCN0306.jpg

Когда все снова высохло я добавил Аквилу и раскрасил дверь в коричневый цвет потом добавил немного металлического цвета на стыках, вроде как стало похоже на ржавчину.

Ругайтесь :)

симпатично. только вот битсов всяких понаклеивать бы( всяких там панелей возле двери, рычагов, труб и тд.), ту же аквилу например, ато нарисованая она не очень смотрится.

симпатично. только вот битсов всяких понаклеивать бы( всяких там панелей возле двери, рычагов, труб и тд.), ту же аквилу например, ато нарисованая она не очень смотрится.

Да художник с меня никакой, но всеравно спс :D Реальная аквила смотрелась бы гораздно лучше вот только где её взять, были бы битсы ИГ или СМ было бы гораздно проще. У меня полно орчьих битсов в виде конечностей и оружия только.

В техническом плане я без понятия,что ты делаешь правильно,а что-нет(поскольку зелен в этом вопросе,аки гретчин).

Но ты вдохновляешь.

Спасибо тебе,человек.

В техническом плане я без понятия,что ты делаешь правильно,а что-нет(поскольку зелен в этом вопросе,аки гретчин).

Но ты вдохновляешь.

Спасибо тебе,человек.

И тебе спасибо за хорошие слова :)

А я по утеплителю с балона поливал Motip производитель, нада много слоев что бы более менее нормально получалось. Единственный минус утеплителя - это пористость, если присмотреться то сквозь грунт просматривается цвет утеплителя.

1. Чем ты концентрат для грунта разводишь?

2. Насколько он вонючий? Если сравнивать с балоном.

А я по утеплителю с балона поливал Motip производитель, нада много слоев что бы более менее нормально получалось. Единственный минус утеплителя - это пористость, если присмотреться то сквозь грунт просматривается цвет утеплителя.

1. Чем ты концентрат для грунта разводишь?

2. Насколько он вонючий? Если сравнивать с балоном.

Концентрат развожу водой обычной, воняет это да но не так как балон точно. А цвет утеплителя через концентрат вообще не видно даже если 50% на 50% разводить его водой главное несколько слоев сделать. ;)

ПС: А разве утеплитель не разъедает краска из баллона она же растворитель содержит? Пенопласт я знаю точно плавится, на утеплителе даже и пробовать не думал.

1. Растворитель разьедает пеностерол очень даже хорошо, толком не грунтует.

Сегодня попробовал немецкую краску (не помню название) 250мл бутыль и стоит 31грн, АБСОЛЮТНО не воняет, прекрасно залазит во все щели с первого слоя (если по двп то нада все же 2 слоя), сохнет порядка 15-30 минут, разводится водой, цвет получился очень даже естественные и матовый. Если интересно могу показать фото завтра.

1. Растворитель разьедает пеностерол очень даже хорошо, толком не грунтует.

Сегодня попробовал немецкую краску (не помню название) 250мл бутыль и стоит 31грн, АБСОЛЮТНО не воняет, прекрасно залазит во все щели с первого слоя (если по двп то нада все же 2 слоя), сохнет порядка 15-30 минут, разводится водой, цвет получился очень даже естественные и матовый. Если интересно могу показать фото завтра.

Ну концентрат тож очень хорош в грунтовке да и стоит в 2 раза дешевле и акрил по нему рисует очень хорошо, но фотки буду рад увидеть тут в любом случае как грунтованный так и полностью готовый террейн :Texprist:

И твой концетрат не дешевле стоит ) У тебя там от силы 100мл - 15грн, а моя бутылка 250мл - 31грн )

З,Ы, На фотке слева направо

1. Серый грунт, использую для грунтовки миниатюр, очень хорошо ложится, никаких шероховатостей и рельефности не создает. В эпицентре стоит 34грн.

2. Бутылка немецкой краски, грунт для террейнов, залазит во все щели, нету НИКАКОГО запаха, быстро сохнет, естественный черный матовый цвет, поверх акрил очень хорошо ложится. В эпицентре 250мл - 31грн.

3. Черная краска, использую для покраса гравия, так же можно слехка распылить на загрунтованый террейн, придаст немного рельефности. В эпицентре стоит 34грн.

И твой концетрат не дешевле стоит ) У тебя там от силы 100мл - 15грн, а моя бутылка 250мл - 31грн )

З,Ы, На фотке слева направо

1. Серый грунт, использую для грунтовки миниатюр, очень хорошо ложится, никаких шероховатостей и рельефности не создает. В эпицентре стоит 34грн.

2. Бутылка немецкой краски, грунт для террейнов, залазит во все щели, нету НИКАКОГО запаха, быстро сохнет, естественный черный матовый цвет, поверх акрил очень хорошо ложится. В эпицентре 250мл - 31грн.

3. Черная краска, использую для покраса гравия, так же можно слехка распылить на загрунтованый террейн, придаст немного рельефности. В эпицентре стоит 34грн.

Да ты прав, но по моим подсчетам концентрата должно хватить на утеплитель размером со стандартный игровой стол а мне большего не нужно, я делаю ради удовольствия потом в наш местный клуб отдаю :Texprist:

ПС: Концентрат в любом строительном магазине есть искать его проще имх, а запах то такое, привыкнуть можно.

Чуть не забыл, если эту краску смешивать с акрилом на палитре, то она засыхает очень долго, а это очень и очень классно.

Можно накупить базовых оттенков (белый, синий, красный, черный, зеленый) и смело смешивать для покраса миниатюр ) Сам посуди, банка черного цитадели стоит 40грн 12мл...

есть какой-то видеогайд по созданию террейна по всему столу, конкретнее даже стол с конкретным террейном на определенную тематику. читать одно, увидеть другое

мне бы безлимитные предупреждения, а то просто не могу лицезреть юмор без критики, так как моё дутое чсв не позволяет себя опустить в интернете.

пожалуй переформулирую вопрос: - У кого-то был опыт в сборке/приготовлении целого стола для варгейминга, желательно видеоряд, а не гайд в духе 81060347_1272532_.jpg

Important Information

By using this site, you agree to our Guidelines.