Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Levsha

Турнир Fow 9-10 Апреля.

Recommended Posts

От аффтара: по просьбе камрадов из харьковского камуните и по велению левой пятки выкладываю репорт по играм, которые я сыграл 9-10 апреля на турнире по системе Flames of War (middle war) в стольном городе Киеве. Сразу хочется сказать большую спасибу организаторам и участникам сего достойного мероприятия, ибо, хотя половина заявившихся слилась и испарилась,  сыграли мы душевно и впечатления остались только позитивные.

P.S.: у форума какой-то адовый редактор текста, так что если у кого-то что-то коряво отображается - не обессудьте, я укрощал его, как мог.

Итак....

ГЛАВА ПЕРВАЯ, в которой разведка начинает и выигрывает.

A vacation in a foreign land

Uncle Sam does the best he can -

You’re in the army now

Wo-o-ho-oo, you’re in the army now….

(с) Status Quo (на самом деле, не они)

Так вышло, что от Харькова на турнир поехал я один. Это был мой второй в жизни турнир по фову, и, помня позорные результаты первого, на чемпионские результаты я не особо надеялся, а зря. Сначала, как человек, крепко ушибленный голливудской фильмой Band of Brothers, я думал привезти ростер своих любимых мериканских парашютистов, но, поглядев в их лист на мид и трезво содрогнувшись от отсутствия у меня половины нужных юнитов, я набрал танковый ростер из книжки North Africa. Нуачо, Харьков, всесоюзная танковая кузница, так сказать, надо быть бэковым :). Поделие, которым я пробивал себе дорогу на Киев Берлин, было таким:

US Tank Company, from North Africa, page 236

* * *

Compulsory Tank Company HQ (p.237) - CinC M4 or M4A1 Sherman, 2iC M4 or M4A1 Sherman (230 pts)

Compulsory Tank Platoon (p.237) - Command M4 or M4A1 Sherman, 3x M4 or M4A1 Sherman (460 pts)

Compulsory Tank Platoon (p.237) - Command M4 or M4A1 Sherman, 2x M4 or M4A1 Sherman (345 pts)

Tank Platoon (p.237) - Command M3 or M3A1 Stuart equipped with stabiliser, 4x M3 or M3A1 Stuart equipped with stabiliser (285 pts)

* * *

Recon Platoon (Tank) (p.242) - Command Carbine, M2 half-track equipped with .50 cal AA MG, 2x Rifle, 2x Jeep (60 pts)

- 2x Equip unarmed Jeep with AA MG (10 pts)

Recon Platoon (Tank) (p.242) - Command Carbine, M2 half-track equipped with .50 cal AA MG, 2x Rifle, 2x Jeep (60 pts)

- 2x Equip unarmed Jeep with AA MG (10 pts)

* * *

Armoured Field Artillery Battery (p.257) - Command Carbine, Staff, Observer Carbine, M2 half-track equipped with .50 cal AA MG, 2x Jeep, 3x M7 Priest HMC (185 pts)

- Equip Jeep or M2 half-track with AA MG (5 pts)

* * *

Confident Trained, 1650 Points, 6 Platoons

Первую игру мне выпало играть с немцами Ильи Frost’a. Ростера противников, к позору моему, я забыл записывать, посему обойдемся фотопруфами:

12987179_1729800060565406_73913148681505

дойчен зольдатен дюрх ди штадт марширен..

Конфидент ветераны, отец-командир и его друг-замком с панцеркнакерами, платун MG-тимов с пушкой PaK-40 и панцеркнаками, платун MG-тимов пожиже беспушечный, 4 Pak-40 с лейтехой-трехгадюшником, пять пазиков-3, если не врет мне моя память, и Тигр (пафосный пимп-прокси-кадиллак от Порше, отыгрывал обычного тигру-1).

Играть нам выпало миссию Free For All. Немцы, имея на один платун меньше, закончили поочередную расстановку платунов первыми, получили +1 на бросок первоходства и выиграли право ходить первыми. Играли мы, несмотря на расписки из Северной Африки, у мальовничому украiнському селi, де хрущi над вишнями гудуть:

12938245_1729800107232068_57770636843129

вечера на хуторе близ Эль-Аламейна.

Расстановка закончилась, американские разведвзводы сделали свой бесплатный скаутский мув через село, и понеслась.

Ход 1:

Расставившись, немцы бодро выдвинули пазики на правый фланг, навстречу стоявшим там же Стюартам. Обстреляв с ходу несчастные боевые велосипеды, немецкие танкисты открыли матч первым фрагом:

12963890_1729800110565401_71448309652219

ПаКи попытались ковырнуть Шерманы, стоявшие в центре поля, но безуспешно. Поманеврировав для приличия на штормтрупер мувах, немцы передали ход подпиндосникам.

* * *

Мои разведчики рванули через село, распугивая ревом "виллисов" гусей, уток и заспанных рагулей, выглядывавших из хат. Обогнув лесочек на холме за селом, разведка набижала на стоявшие там же фашистские противотанковые пушки и дала залп из пулеметов, насыпав офигевшим гансам немаленькое ведро кубиков. Тут надо сказать пару слов за пулемет Браунинга, который очень радовал меня и немцев высоким темпом стрельбы и хорошим (для стрелкового оружия) фаерпавером 5+. Две таких машинки, установленные на командирских броневиках, были очень серьезным бизнесом и невозбранно доставляли головную боль врагам почти весь турнир.

Попроваливав 5+ сейвы и получив от меня на удивление много успешных 6+ и 5+ фаерпавер тестов на пробитие ган шилда, большинство пушек отправилось в Вальгаллу к кайзеру Вильгельму, а оставшиеся взяли ноги в руки и сбежали со стола, оставив немцев без качественного противотанка:

12936536_1729800150565397_91144400161833

жыпы пафосно глядят вслед убёгшим противотанкистам.

Шерманы и Стюарты поползли вперед, занимать удобные позиции на поле. Заюзав стабилизаторы, я попугал немецкую пехоту феноменально кривой стрельбой, не убив больше ни одной подставки. На этой, мажорной для дела демократии, ноте, закончился ход первый и начался..

Ход 2:

Из-за леса из-за гор показал свои параметры танк Тигр - взорвав один из шерманов в капитанском платуне, двигавшемся по середине стола. Засевшие на опушке леса недалеко от убежавших пушек немецкие пулеметчики дали залп по разведвзводам... но те удачно сделали тест на скилл для маневра Disengage и уехали от немцев за лес, крутя факи и крича обидное. При этом немцам не удалось подбить ни один джип.

12936555_1729800250565387_49305397714639

Мой артнаводчик, сидевший на одном поле с Шерманами, ухитрился засечь сидевших в лесу нордических пулеметчиков, запросил артудар, батарея Пристов, стоявшая в другом углу Вселенной за селом, дала залп и запинила дойчей, убив одну подставку пехоты.

13006523_1729800160565396_55603600653100

Три шермана из второго платуна отчаянно ломились своим 12-дюймовым мувом слева через село, желая поддержать фланговую атаку разведчиков.

12963413_1729800157232063_24496666974532

democracy is coming.

На правом фланге дело шло менее позитивно - обстрелянные Стюарты безуспешно пытались навалять сидящему в другом лесу большому немецкому платуну и убить у него противотанковую пушку, Шерманы стреляли с ходу на дальнюю дистанцию, используя стабилизаторы, и отчаянно мазали.

944007_1729800187232060_9049242403115749

перестрелка кривых со слепыми.

Ход 3:

Пазики поддержали перестрелку калек, безрезультатно обстреляв Шерманы. Тигр проехал чуть вперед, чтобы хорошо видеть происходящее, пальнул для острастки, но промазал. Этот ход не порадовал немцев свежими фрагами, а вот остановившиеся на поле американские танки прицелились получше и убили одну подставку вражеских пехотинцев. Разведка оправлялась после бегства, маленький танковый платун подошел к этому же лесу, готовясь поддержать разведчиков и атаковать Тигр слева.

12932628_1729800300565382_59710186062733

12523836_1729800243898721_64558336705433

Ход 4:

В этот ход я понял, что стрелять по ветеранским немцам с такого расстояния - адов бесперспективняк. И черт меня дернул попробовать удачу - Шерманы выехали вперед, обстреляли и прочаржили сидящий в лесу немецкий платун, надеясь намотать гансов на гусеницы и одним махом выйти в бок Тигру. Ага. Только надо было не забывать про сидящие в том же платуне панцеркнакеры. Потеряв в бессмысленном и беспощадном рукопашном бою замкома и задавив еще одну пехотную подставку, Шерманы забили и отступили. Слабоумие и отвага, ага.

11885213_1729800397232039_66864928911091

Трое фланговых Шерманов тоже решили попытать удачи и покатились вперед, рассчитывая расстрелять Тигра в борт в упор. Ну, если бы Илья не кидал сейвы так хорошо, может быть они бы и смогли, мда.

12987221_1729800333898712_52518064327877

В общем виде сей геройский и придурковатый ход выглядел так:

12963431_1729800330565379_89754971496122

Ну, зато разведка удачно обстреляла лесных фрицев, потом туда же ударила артиллерия по уже пристрелянным координатам, и малый пехотный платун стал выглядеть кисло. И то хлеб. Стюарты сделали рывок по правому флангу, подойдя к точке и угрожая залпом в жопу едущим отбивать левофланговую атаку пазикам (в итоге Стюарты так и не пробили зад ни одному пазику, но финт ушами был красивый, немцы оказались зажатыми с двух сторон :) ).

Ход 5:

В этот ход ранее мазавший и тупивший Тигр ВНЕЗАПНО проснулся, и решил показать грязным капиталистам, почему ловить им здесь - нефиг:

aa5d01f5d00e5ec05b6f068c901.png

Развернув пушку, кошатина влепила в обошедшие ее сбоку Шерманы два выстрела на шестерки. И два фаерпавер теста, тоже на шестерки.

1444137097_620280864_kadrs.jpg

Командиры Шерманов внезапно познают тлен бытия

Закончилось это всё плохо - два шермана сгорели тут же, а третий провалил лидак и драпанул в сторону заката..

* * *

Казалось бы, немцам можно открывать шнапс и доставать сосиски. Однако, капитан второго отряда Шерманов, смотревшего Тигру в лоб, явно не собирался сливать первую же игру:

fury-movie-trailer-large-1.jpg

Башня у Тигра в этот момент была повёрнута, большой отряд Шерманов стоял и имел чуть более высокие шансы попасть. Дав залп в эту самую башню, я сделал один хит по боковой броне (по повернутой башне), один - в лоб. Лобовой хит Илья отсейвил, а вот за боковой бросил так нужную мне единицу... Снаряд пробил броню, фаерпавер тест пушки Шермана показал четверку. Ну и не стало у немцев их главного танка:

12512640_1729800447232034_49600004735522

К этому же ходу разведка добила из пулеметов многострадальный малый отряд пулеметчиков, таким образом лишив немцев трех из пяти платунов. На свой шестой ход немцам пришлось бросать свой Confident 4+ лидак армии, который они и провалили. Американцы выиграли на пятый ход, погнав вражескую армию и добыв себе первую победу в этом турнире.

13010747_1729800450565367_25401839764119

* * *

Игра была интересной, местами очень напряженной. Из явных моих глупостей был чарж большим танковым отрядом в лоб на пехоту с противотанковыми средствами и слишком растянутая расстановка - второй платун из трех танков долго шел, долго не стрелял и быстро умер, ничего особо не сделав. 

Однако, фарт на кубиках и фланговые маневры сделали свое черное дело. Я убил немцам 3 платуна, они мне - один. Итогом стал счет 5:2 и победное очко в мою пользу.

Далi буде...

кстати если чарджишь через лес надо кидать скил чек)) не кинул - богд аут)

пасиб, сегодня постараюсь вторую закинуть :)

кстати норм пишешь давай есчо))

Вимушений погодитись! Із задоволенням прочитаю наступну доповідь. 

ГЛАВА ВТОРАЯ, в которой начинается охота на тигра.

И не заставляйте тигра скалить зубы, сэр дурак!
(с) Артур Конан Дойл.

Вторую игру мне довелось играть с танковыми немцами Ярослава Мачумбы, и это была самая остросюжетная для меня игра вечера.  Дождавшись распределения игроков по парам после первого боя и обрадовавшись Бэковым Парингам™ от Коргана, я пошел смотреть ростер второго оппонента… и тихо офигел:

12670512_1729800103898735_16297412207991

Нда, хотел поиграть против Тигров – получил. Газпром – мечты сбываются.

Ростер был просто и со вкусом собран из капитана на танке Тигр, двух его подельников на таких же машинах, ну и остальное на сдачу - взвод пулеметчиков на броневиках, просто взвод таких же гансов пешком и зенитки.  Стол, на котором мне предлагалось превозмочь все это кошачье-усатое великолепие, тоже был не подарочек:

13010868_1729800497232029_76147786790309

Реки, холмы, леса, стрёмные кустики, обрывы – в общем, ''идеальное" место для танкового боя.

Миссией нам выпала No Retreat!. Нужно было захватить одну из двух точек на столе, или перебить все Тигры, погнать пехоту и закатать губу. Мы, как две танковых армии, бросили кубики, и Ярославу выпало защищаться. Правильно оценив тот факт, что река, видная на фото выше, препаскуднейше заканчивалась прямо там же, где и моя линия расстановки, и портила мне все батальное полотно (ездить через реку на 8 дюймов в ход под дулами трех тигров и бросать скилл чеки трейнед танками мне как-то не очень хотелось) , он выдал мне именно половину с речкой. Я, со своей стороны, тоже, как мог, поднасрал немцам в план Барбаросса, и поставил точку для миссии как можно ближе к себе и как можно дальше от второй точки, которую ставил Ярослав – с тем расчетом, чтобы заставить его растянуть немногочисленные силы и сократить себе дистанцию забега под огнем  88мм-пушек.

Все танки спасти от террейна не получилось – главный отряд во главе с капитаном  я поставил на ровной местности посередине, второй, малый отряд под руководством замкома я засунул на правый фланг, предлагая ему прокатиться с горки. Стюарты и одних разведчиков таки пришлось поставить в брод на реке , и артиллерия, как самый хитро выдуманный род войск, удобно устроилась на холмике за разваленной церковью. На колокольне сидел наводчик.

13006607_1729800593898686_51227814550065

Как горный орел на вершине Кауказа.

Главной интригой дня были броски Тигров по таблице Танковых Асов. Понятно было, что выбрось пара танков дополнительные выстрелы и переброс промахов – и можно сливать воду и отконнекчиваться от сервера. Но тут мне первый раз за эту игру повезло – Тигр-командир набросал себе Schnell! (Stormtrooper Move на 2+) и Умного Ганса (переброс  броска на застревание). Танчик получился зело проходимый и маневренный, но для его задачи – стоять и стрелять по Шерманам – это было как собаке пятая нога. Второй Тигр вытащил себе For Vaterland! (тесты на мораль на 2+) и только третья кошатина бросила Every Shot Counts (переброс промахов). 

Американцы выдохнули – Апокалипсис немного откладывался. Немцы их радости не разделяли.

1260855858_german_soldiers_fave_fun_duri

Все не-танковые подразделения немцев составили резервную половину ростера и ушли в Отложенные Резервы, как и положено защищающимся. Тигр-командир спрятался в амбуш. Оставшиеся кошачьи встали на опушке леса (так, чтобы оба держали ценные точки, которые я мог резко захватить быстрыми Стюартами и разведкой) и пригласительно помахали нам усами, приглашая начинать. Разведвзводы примерно с такими лицами:

%D0%AF-%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0

завели моторы, сделали скаут мув, и игра началась.

Ход  1:

Разведка сразу рванулась к точкам, спрятавшись за лесом с таким расчетом, что Тиграм придется либо разворачиваться, бросать едущие на них Шерманы и расстреливать разведджипы, или забить на разведку, отстреливать вражеские танки и сидеть, не рыпаясь, чтобы не дать мне выиграть захватом точки. Малый отряд Шерманов поехал по холму на правом фланге, Стюарты удачно выехали из брода и двинулись за разведкой по левому флангу, прикидываясь ветошью, а капитанский взвод с окейфейсами поехал встречать свою судьбу по центру. На ходу я обстрелял какие мог танки противника дымами, ибо пробить Тигра в лоб из Шермана хотелось, но не моглось.

12985361_1729800533898692_81803048222684

И дым отечества нам сладок и приятен. Один танк из малого платуна застрял в лесу.

Обрулившие по правому флангу Шерманы попытались ковырнуть правофланговый Тигр в бок - с предсказуемым нулевым результатом. Артиллерийский наводчик, видимо, вместо координат цели передавал по радио американский джаз, и артиллерия не навелась от слова совсем.

103235551-GettyImages-83248478r.530x298.

Тигры, плохо скрывая трольфейсы, открыли огонь, и первыми же выстрелами продырявили мне насмерть два Шермана из капитанского отряда и сделали bail out третьему. Картина была безрадостная, вечер переставал быть томным. До Тигров оставался еще один ход езды…

big_1417819212_image.jpg

Ход 2:

Американский капитан растормошил испугавшийся Шерман, и поредевшие силы дяди Сэма продолжили движение вперед. Опять были сделаны выстрелы дымовухами – оставалось перетерпеть этот ход, и на следующий я уже заходил командирским отрядом в бок Тигру, в то время, как маленький отряд уже сделал это и теперь безуспешно долбился в другой бок тевтонской машины на правом фланге. Артиллеристы слушали джаз и никак не могли поддержать боевых товарищей хорошим бадабумом.

В ход противника один из Тигров поехал вперед, пытаясь вылезти из дыма, споткнулся о корягу и, под аплодисменты американцев, величественно встал, застрявши. Команда, матерясь, вылезла и начала заводить вундерваффе с толкача, пропуская фазу стрельбы.  Капитану и второму Тигру повезло больше – они убили еще один Шерман в маленьком отряде. 

12963366_1729800640565348_42791591585519

Ход 3:

В этот ход то ли американцы вспомнили, что в другой жизни их генерал вообще-то играет Черными Храмовниками, то ли сработал голливудский штамп «Сначала нам долго бьют по мордам и тут мы КАК ПРЕВОЗМОГАЕМ», но третий ход порадовал меня небольшой перемогой. Побитые, но не сломленные шерманы капитанского отряда вместе со своими однополчанами из второго взвода окружили правофланговый тигр, только что отцепившийся от коряги,  дали залп в борта в упор – и сумрачный гений инженера Хеншеля зачадил и начал гореть. Особый фарт состоял в том, что это был самый опасный из Тигров – с перебросом попаданий.

12993465_1729800690565343_33175573608234

Один доездился. Второй тоже застрял в корнях.

tumblr_nemgm3znEH1ttpanco6_400.gif

С вражеского края стола появились выходящие из резерва пехотинцы на броневиках и зенитки. Шифровавшиеся до этого за лесом на левом фланге Стюарты и разведка быстро распределились по кустам и открыли огонь, подбив одну зенитку.

13010730_1729800680565344_20728454594048

В глубоком тылу на командной радиочастоте наконец закончили крутить Фрэнка Синатру, наводчик на вышке разглядел в голубой дали вышедшую на поле боя немецкую мотопехоту. Батальоны просили огня, и в этот раз их услышали – артиллерия дала залп, подорвав один броневик и разметав по кустам ехавших в нем фрицев.

Для немцев с гибелью первого тигра немного запахло жареным. Один из трех мега-танков уже не мог убивать американцев, а время беззащитных забегов по открытой местности, под обстрелом закончилось. Намечался суровый мужской махач за точки на короткой дистанции, где количество выстрелов Шерманов решало, и теперь все зависело от того, насколько крепкие борта у оставшихся Тигров и насколько много у меня выживет танков.

Второй Тигр занял место сгоревшего товарища на точке, дабы не дать мерзким иудокапиталистам выиграть на третий ход, и метким выстрелом забейлаутил танк моего замкома. Командирский Тигр развернулся и, решив помочь зениткам, пальнул по Стюартам… и промазал. Мотопехотинцы перестреливались с моей разведкой в тылу врага на правом фланге.

Ход 4:

Статическая стрелянина продолжалась. Стюарты сделали еще один залп и убили мешавшиеся под ногами зенитки – второй убитый немецкий взвод был за мной. На правом фланге разведка вступила в йаросне противостояние с ездунами, высадившимися из броневиков, и немного проредила их, убив две пехотных подставки. Тигры, как ни хотели, не могли уехать с точек и продолжали крутиться на месте, огрызаясь, топорща антенны и грозно рыча двигателями. При этом они расстреляли в упор еще один шерман и один Стюарт. На левом фланге вместо погибших немецких зенитчиков вышла пехота и пошла вперед, намереваясь прочаржить Стюарты и разобрать их на металл в рукопашном бою. 

12932629_1729800760565336_28330660313887

Ганфайт на левом фланге. 

12993585_1729800797231999_64767607841187

Левый фланг и центр. Шерманы пытаются замучать второго тигра. Один из них опять застрял.

Ход 5:

Последнему Шерману из малого взвода пришло время пройти тест на мораль отряда – он остался последним из трех. Нервы у непривычных к такому хардкору танкистов-янки сдали, и танчик драпанул в тыл слушать Синатру. Стюарты, не будь дураками, забили на Тигр и выехали навстречу идущим в атаку пехотинцам, дав плотный залп из пулеметов. Пулеметов на танке Стюарт ажно три, а в некоторых особенно осененных духом Демократии моделях было и вовсе пять – под таким дождем свинца арийские воины просто не смогли жить и отправились всем взводом в прямо в Валгаллу - ждать фюрера и пить пиво с сосисками.  

На середине стола оставшиеся замком и капитанский отряд окружили второй тигр и сделали ему bail out – впрочем, в свой ход он откидал свой арийский 2+ на мораль и подбил еще один Стюарт, оставив только три легких танка. Артиллерия продолжала долбить в залегших мотопехотинцев, поливаемых вдобавок огнем из пулеметов разведджипов. Мотопехотинцы вяло, но метко отстреливались и убили один джип.

13001110_1729800803898665_20196723630115

Ход 6:

Дело шло к явной развязке – у меня оставалось три с половиной танка, способных хоть что-то сделать Тигру, а Ярославу, в свою очередь, пришла пора кидать тест на мораль армии – я убил 3 из 5 взводов (Тигр, зенитки и отряд пехоты из Вальгаллы). Тигры собрались, прошли тест, и дали жару – одним залпом добили мне все Шерманы вместе с кэпом и замкомом. Я сел и сжал булки..

283.png

Теперь все зависело от того, успею ли я продержаться до того момента, как Тигры провалят общую мораль и сбегут. Сделать им я не мог больше ничего, поэтому один разведвзвод я оставил на левофланговой точке, удерживаемой немецким капитаном, а оставшимися Стюартами резко передислоцировался ко второй, тоже занятой – психологический прессинг никто не отменял, в конце концов :).

12920266_1729800840565328_34787835448190

We proud, we few, the band of brothers..

Для порядку я еще пострелял (безуспешно) по залегшим остаткам мотопехотного взвода и передал ход Ярославу. Тест на лидерство армии показал ему единицу…

* * *

Эта игра была самой интересной за первый день – три тигра я считал самой сложной для себя армией (оказалось, что самая жесть меня ждала впереди, но об этом будет третий репорт), и мне хотелось посмотреть, как Шерманы продержатся против этого ростера. Сыграло, я думаю, то, что Тигры средненько набросали Танковых Асов, ну и количество танков в моем ростере тоже помогало – я крутился вокруг Тигров, заставлял их вращать башней, плевался дымами и всячески усложнял им жизнь, заставляя двигаться и уменьшать количество выстрелов. Плюс против Мачумбы скорее всего сыграло то, что он не окопал сразу пехотинцев: заройся они в землю, и я бы хрен выбил у него три взвода из пяти, и время бы играло на него – он бы просто перестрелял меня, не спеша, из Тигров. А так он успел только убить два взвода Шерманов (что тоже, в принципе, круто, учитывая, сколько снарядов они выпустили по Тиграм практически в упор).

Так закончился второй бой в Киеве, американцы опять выиграли со счетом 4:3.

article-2281785-176D723C000005DC-276_470

Я чет только проснулся. Годнота, пиши исчо!

Подписался, жду продолжения. А как в первом бою разведка смогла отсутпить если в свой ход она изрешетила ПАКи?

• Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Guidelines.